Los Nr: 71

Wera von Bartels (1886-1922), ''Pierrette" Heubach, um 1920

Ausrufpreis: € 360,-

Wera von Bartels (1866 München - 1922 ebenda), "Sitzende Pierrette", Art-Déco Porzellanskulptur der Manufaktur Gebrüder Heubach, Lichte. Modellnummer: 10395, Sockel stempelsigniert mit Wera v. Bartels. Polychrome Malerei in zurückhaltenden Tönen, Unterglasur, Manufakturmarke mit dem Zusatz 'Kunst Porzellan (1909 - 1945)'. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Schäden oder Restaurierungen. Höhe: ca. 26,5 cm.